120 œuvres entrent officiellement en compétition.
Le 25 mai, à l'issue de l'évaluation par les différents jurys nous connaîtrons les 3 nommés par catégorie.
Arthur Gauthier
CHAMBÉRY
Emmy Juge
BÉZIERS
Luca Cardillo
LE PUY-EN-VELAY
Theo BERTRAND
LE PUY-EN-VELAY
Gilles AVRAAM, Lucas CAUBIT, Gautier DÉPIT, Joaquim DIMITROV NICOLOV, Julien PAUL
CHAMPS-SUR-MARNE
Yohann Ducarois, Matthéa Godin
NANCY
Leana GOUVENOT FERNANDES
TROYES
David Chaud
LE PUY-EN-VELAY
Waël KHEMISSI
BOBIGNY
Kelly Darabor
SARCELLES
Fantine Moncorger
LE PUY-EN-VELAY
Doralice Macaire
TARBES
Mélie Fouque
TOULON
Léandre Tominaro
CORTE
Killian Gabaut
TOULON
Lucie Canton
BORDEAUX MONTAIGNE
Tiphanie Dos Santos
CHAMPS-SUR-MARNE
Laurence Wang
CHAMPS-SUR-MARNE
Kyle Le Bris Saget
GRENOBLE
Antoine Tardivel
BORDEAUX MONTAIGNE
Alexandre Bayard
CHAMBÉRY
Maëva AMOROS, Roman BINET, Gregory BRAULT, Jean CHOLLET, Gabriel COCUS, Stéphane COMBE, Matthias CREICHE, Mathieu DECOSTER, Quentin DURAND, Anthony MINGORANCE, Matéo ORTEGA, Anaëlle PROT.
BÉZIERS
Alexandre Menand, Clément Hutteau, Damien Legros, Quentin Malavielle, Laurine Baulande, Lysiane Plessis, Manon Bonnet, Rémy Lecomte
BLOIS
Léo Wyrwinski, Louison Conseil, Alexis Douay, Bastien Hy
LENS
Tony HABERT, Téo L'HUILLIER, Gabriel COCUS, Adrien COMAS, Ashley GOURGAND, Ilyasse LOJDI, Alex AMERIO, Benjamin MOUILLIERE, Augustin ROGEL, Aude PORA, Mattéo MARRIN
BÉZIERS
Odile MALLET, Aurélie VOINSON, Maylis PAQUIN, Augustin JACQUEL, Noé KOCH
SAINT-DIÉ-DES-VOSGES
Anastasiya Balan
CHAMPS-SUR-MARNE
Bilal Benaouali, Santina Bucchiotty, Florian Da Costa, Arno Koch
NANCY
Individuel
SAINT-DIÉ-DES-VOSGES
Barbier Rémy, Daudet Baptiste, Frauli Mathieu, François Théo, Marcot Adèle
NANCY
Benjamin TOUZINAUD, Olivia VRIGNON, Romane PHELIPOT, Luka RETAILLEAU
ANGOULÊME
Rémi Metin
MULHOUSE
Alexandre Ear
CHAMPS-SUR-MARNE
Jean Favard, Samuel Gonzalez, Paoline Chevallier
TARBES
Lucas Handschuh, Rémi Métin, Ludovic Muller
MULHOUSE
Julien Moissy, Tim Hopf
GRENOBLE
Jean-Baptiste Gagnere, Dorian Sublon, Arthur Demellier, Lucas Perusaubes
TOULON
Antonin Borderie, Jules Cointrel, Thanh-Trang Luu, Sullivan Stephan, Minal Lad
CHAMPS-SUR-MARNE
É. Pageard, B. Kinet, C. Sallaud, Y. Gasnière, N. Tessier, Q. Darphel, F. Vignaud, A. Rigaud, L. Stringari, F. Renon, S. Daviaud, É.Dumasdelage
LIMOGES
Gilles avraam
CHAMPS-SUR-MARNE
Antoine Revet
CHAMBÉRY
Emile Vuillemin, Marie Semin
SAINT-DIÉ-DES-VOSGES
Téo L'Huillier
BÉZIERS
Kostia RATEL
CHAMBÉRY
Aurélien Lo Pinto, Emmanuel Mathis, Loïc Vie
SAINT-DIÉ-DES-VOSGES
Julien PAUL
CHAMPS-SUR-MARNE
Lucie SIMON, Simon VOOS, Alexandre HOARAU
LENS
Enzo Cailleton
LAVAL
Doralice Macaire
TARBES
Emma Rutkowski
CHAMBÉRY
Evana Zeimeth, Clémence Vairelles, Lise Mugnier, Abderrahmane Mekki et Ludivine Petit
NANCY
Mélanie Farault
CHAMPS-SUR-MARNE
Erwan Bonnot
LENS
Éloi Boré
LIMOGES
Maxime Laüer
BORDEAUX MONTAIGNE
Rose Caille
LAVAL
Enzo Rodrigues dos Reis
TARBES
Camille Caruzzo
NOUMÉA (NOUVELLE-CALÉDONIE)
Priveen Amirthalingam
CHAMPS-SUR-MARNE
Lucas Caubit
CHAMPS-SUR-MARNE
Emmy Juge, Marcelin Lamaty, Mathis Guillaume, Martin Lebrun
BÉZIERS
Jean-François Giammari, Floriane Taddei, Nicolas Germani, Thomas Sodini
CORTE
MALBRANQUE Chloé, PARENT Alexis, STEINMANN Antoine, TCHEUTCHEMI Jonathan
VÉLIZY
Doralice Macaire, Gael Duprat, Laurine Perris, Mathilde Larramendy, Nicolás Filizzola, Helder Santos Trino
TARBES
Maxime Laüer, Evan Martin, Justin Quillévéré, Alexis Sablayrolles, Antoine Tardivel, Loïc Thépaut
BORDEAUX MONTAIGNE
Léa Peres, Clarisse Tellier, Pauline Marques, Christophe Wang, Lauryn Effen, Sophia Hmamouche
VÉLIZY
Quentin Bouvard, Téo Guillamot, Audrey Martin, Yvan Alvarez, Esteban Cottignies, Alexandre Gattefossé, Aurore Lafaurie.
TARBES
Angélique Lebas, Théo Dionisi, Méwen Phélep, Stéphane Turpin, Xavier Valin
ELBEUF
Elias BUGEL, Romane CHOUTEAU, Nathan DESCOINS, Amandine FULOP, Axel RISSER, Hamza TRAORE
CHAMPS-SUR-MARNE
Corentin Queuche, Noémie Poirel, Doriane Lauvaux, Clément Lacourt, Alexandre Pichon, Emile Vuillemin
SAINT-DIÉ-DES-VOSGES
Sarah Mauriaucourt
LENS
Anaÿse PUYBOUFFAT, Erwann FLOC'H, Gilles BUCHHEIT, Yohann DUCAROIS, Yann GUILLO
NANCY
Romain Gauvreau, Gaëlle Hervé, Emma Le Van, François Mutti, Elodie Robillard, Marie Schneider, Grégoire Taillet Destans
VÉLIZY
Yoann Gasnière, Florian Vignaud
LIMOGES
Axel Avinin
LE PUY-EN-VELAY
Benoit Barberot, Nour Kadem, Pauline Torcol
CHAMBÉRY
Nicolas Herouard-Heutre, Rémy Maurillon, Arthur Lampin
ARLES
Mathias LEMARCHAND, Théo Garrido
CASTRES
Damien Camicci, Sacha Contini
BÉZIERS
Faria Santos Rui, Pinheiro David, Thouvenin Estelle, Balan Anastasiya, Ear Alexandre
CHAMPS-SUR-MARNE
Jean Dzong
GRENOBLE
Gaëtan FUSEAU
CHAMBÉRY
Doralice Macaire
TARBES
Loïc Leprince
ST LÔ
Enzo Cailleton
LAVAL
Ilona Saint Loubert
TARBES
Bilal TOUCHENE Nathan POMARES Raphael SELWA Chloé SBERNINI Hippolyte SOULIER Chérihane ROUBAOUI
TOULON
Alanis Duc
CHAMBÉRY
Vickie Manchette
NANCY
Amandine Basset, Soizic Cailloce, Chloé Ducamp, Emilie Chappe, Laurine Lamidet, Mélie Fouque
TOULON
Lucas Reymonet, Côme Fisset
CHAMBÉRY
BUGEL Elias, CHOUTEAU Romane, MARQUES Morgane, RISSER Axel
CHAMPS-SUR-MARNE
Victor Loos
MULHOUSE
Jolan Callens, Antoine Greloux
CHAMBÉRY
Thibault ROMAN / Imani HOUSSAM / Sirine BRADAI / Sarah PELGRIN / Manon WNECZAK
TOULON
Nathan Dibot
TROYES
Pierre FENDT
BÉZIERS
Evan Martin
BORDEAUX MONTAIGNE
Nesta RICHARDEAU
TROYES
Priveen AMIRTHALINGAM, Calvin VATEL, Mehdi TANINE, Yaëlle CLAUSSE, Luca MIRENDA, Vincent VEZOLLES
CHAMPS-SUR-MARNE
Alexandre Curria
TROYES
Priveen AMIRTHALINGAM, Robin LEROUX, Luca Mirenda, Guénolé MOREAU, Mehdi TANINE, Calvin VATEL
CHAMPS-SUR-MARNE
Robin Leroux
CHAMPS-SUR-MARNE
Jean-François Giammari, Julien Serpi, Nicolas Germani
CORTE
Paul Fauconnier
TOULON
Louise Szczepaniak
LENS
Nicolas SUTTER
SAINT-DIÉ-DES-VOSGES
Enzo Cailleton
LAVAL
Valentin SALAUD, Tracy Ng Sing Kwong
BORDEAUX MONTAIGNE
Ronan Poder
ELBEUF
Léo Boyer
GRENOBLE
Romane CHOUTEAU
CHAMPS-SUR-MARNE
Lydie Vittu, Florian Laignez
LENS
Amandine Debas
LE PUY-EN-VELAY
Evan Martin
BORDEAUX MONTAIGNE
Romain Gauvreau, Gaëlle Hervé, Emma Le Van, François Mutti, Elodie Robillard, Marie Schneider, Grégoire Taillet Destans
VÉLIZY
Mélanie Farault
CHAMPS-SUR-MARNE
Yoann Gasnière et Florian Vignaud
LIMOGES
Maëlle Moisis
LAVAL
Estelle Thouvenin
CHAMPS-SUR-MARNE